RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan: SD
Kelas/Semester : I/1
Tema/Sub Tema : Kegemaranku (2)
/ Gemar Berolahraga (1)
Pembelajaran Ke :
5
A. Kompetensi Inti
KI1
|
:
|
Menerima dan menjalankan ajaran
agama yang dianutnya
|
KI2
|
:
|
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, dan guru.
|
KI3
|
:
|
Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah
|
KI4
|
:
|
Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
|
B.
Kompetensi Dasar
PJOK
Kompetensi Dasar:
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan
kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai
2.1 Menunjukkan perilaku percaya diri
dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan
2.2 Menunjukkan perilaku santun kepada teman dan guru
selama pembelajaran penjas
4.1 Mempraktikkan pola gerak
dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan,
dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
BAHASA INDONESIA
Kompetensi
Dasar:
2.3 Memiliki perilaku santun dan sikap kasih sayang melalui pemanfaatan
bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra,
wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra,
wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar:
2.2 Menunjukkan perilaku teliti dan perduli dengan menata bendabenda di
sekitar ruang kelas berdasarkan dimensi (bangun datar, bangun ruang), beratnya,
atau urutan kelompok terkecil sampai terbesar
3.5 Membandingkan dengan memperkirakan panjang suatu benda menggunakan
istilah sehari-hari (lebih panjang, lebih pendek)
SBDP
Kompetensi Dasar:
2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih
mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih
memahami isi lagu
C. Indikator
PJOK
4.1.1 Melakukan gerak lompat jauh dengan
teknik yang benar
BAHASA INDONESIA
3.1.1 Menjawab pertanyaan-pertanyaan
berdasarkan teks deskriptif yang dipelajari
4.1.1 Menceritakan kembali isi teks dengan bahasa sendiri
MATEMATIKA
3.5.1 Mengukur jarak lompatan dengan melaksanakan alat ukur tidak baku
3.5.2 Membandingkan jarak yang lebih panjang >< lebih pendek
SBDP
4.7.1 Menyanyikan lagu bertema olahraga
lancar dan percaya diri sesuai arahan
D.
Tujuan Pembelajaran:
- Dengan praktik langsung siswa mampu melakukan lompat jauh dengan teknik yang benar
- \Dengan menggunakan alat ukur tidak baku (tali rafia).
Siswa mampu mengukur dan membandingkan jarak lompatannya dengan
lompatannya dengan lompatan temannya.
- Setelah mengukur, siswa mampu membuat tabel data hasil pengamatan
kegiatan.
- Dengan kegiatan praktik siswa mampu menyajikan lagu bertema olahraga
dengan percaya diri dan lancar sesuai dengan ketentuan.
- Dengan bermain sambil bernyanyi siswa mampu mengikuti arahan atau petunjuk guru dengan benar.
E.
Materi Ajar:
- Melakukan lompatan
- Bernyanyi
F.
Alokasi Waktu
6
X 30 menit
G.
Pendekatan dan metode
Saintifik
Diskusi
dan demonstrasi
H. Kegiatan
Pembelajaran
KEGIATAN
|
DEKSKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1. Siswa memulai kegiatan
dengan berdoa
2. Guru mengecek kehadiran
3. Guru memberi penjelasakn tentang kegiatan yang akan
dilakukan
|
6 x 30
menit
|
Kegiatan
Inti
|
1.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilakukan
2.
Siswa diminta membawa buku siswa dan alat tulis.
3.
Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok.
4.
Guru mengajak siswa ke halaman/lapangan sekolah untuk melakukan kegiatan
berolahraga sambil belajar mengukur, yang akan dilakukan, yaitu sebagai
berikut:
4.1
Siswa melompat mulai dari garis awal yang telah ditentukan.
4.2
Tempat siswa mendarat diberi tanda dengan kapur
4.3
tulis atau kayu (jika dilakukan di lapangan tanah).
4.4
Semua anggota kelompok melakukan hal yang sama.
4.5
Semua anggota kelompok membandingkan jarak lompatan.
5.
Siswa mendengarkan penjelasan tentang pengamatan
6.
Dengan bimbingan guru, siswa mengisi tabel hasil pengamatan yang ada pada
buku siswa.
7.
Siswa melakukan satu kali lagi lompatan dan menuliskan hasil
pengamatannya.
8.
Guru dan siswa mendiskusikan hasil pengamatan kegiatan lompat jauh.
9.
Guru membacakan pertanyaan pada buku siswa dan siswa menuliskan
jawabannya dengan bahasa sederhana.
10.
Siswa menuliskan jawaban dari pertanyaan bacaan di buku siswa.
Siswa diajak kembali ke kelas:
5.1 Setiap kelompok secara
bergiliran menyanyikan sebaris lagu.
5.2 Guru menunjuk kelompok
yang pertama kali menyanyikan baris pertama lagu.
5.3 Guru akan menunjuk
kelompok menyanyikan lagu secara acak.
5.4 Setiap kelompok diharapkan selalu dalam
keadaan siap.
|
|
Kegiatan
Penutup
|
|
I.
PENILAIAN
Kegiatan lompat jauh :
No
|
NAMA
|
Kemampuan melakukan lompat jauh
dengan cara benar
|
Kemampuan membandingkan
lompatan yang paling jauh dan
paling dekat
|
||
Terlihat
|
Belum Terlihat
|
Terlihat
|
Belum Terlihat
|
||
1
|
Ayu
|
ü
|
ü
|
||
2
|
Azil
|
ü
|
ü
|
||
3
|
Diva
|
ü
|
ü
|
Kegiatan bernyanyi berkelompok :
No
|
NAMA
|
Kelompok hafal lagu yang dinyanyikan
|
Kekompakkan kelompok dalam bernyanyi
|
||
Terlihat
|
Belum Terlihat
|
Terlihat
|
Belum Terlihat
|
||
1
|
Ayu
|
ü
|
ü
|
||
2
|
Azil
|
ü
|
ü
|
||
3
|
Diva
|
ü
|
ü
|
J. Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran
Sumber :
- Prof.
Dr. Khairil Anwar Notodiputro. (2013). Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
- Lubna Assagaf, Iba Muhibba, Nurhasanah, dkk. (2013).
Buku siswa kelas 1 tema Kegemaranku. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
- Lubna Assagaf, Iba Muhibba, Nurhasanah, dkk. (2013).
Buku guru kelas 1 tema Kegemaranku. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Alat Bantu :
- Buku siswa
- Kapur tulis/kayu
- Teks lagu basri jago kasti
Harrah's Reno - Mapyro
BalasHapusThe Harrah's Reno Reno is 남원 출장안마 a casino 안성 출장안마 and hotel located in Reno, Nevada, 안동 출장샵 United States. 양산 출장샵 Harrah's Reno is a hotel and casino situated near Harrah's 광양 출장안마